Статья - Преимущества и недостатки ЖБИ

Железобетонные изделия (ЖБИ) используют в строительстве и промышленности. Их производят методом заливки жидкой смеси на опорный каркас из стальных штырей или сетки. Это помогает значительно увеличить прочность конструкции.

ЖБИ применяются для разных задач — прокладки коммуникаций, строительства дорог, укрепления склонов, монтажа дренажа. Рассмотрим, в чем преимущества и недостатки использования железобетонной продукции, оправдана ли ее популярность.

Достоинства ЖБИ

В работе могут применяться разные ЖБ элементы – плиты, кольца, перекрытия коллекторов и многие другие. У таких элементов есть несколько основных плюсов:

  • Длительный срок использования. Арматура значительно увеличивает прочность, а добавление присадок повышает срок службы. Важно соблюдение рекомендаций по месту установки, предельным нагрузкам, методам перевозки и хранения.
  • Надежность. ЖБИ отлично противостоят статическим и динамическим нагрузкам, используются на открытом воздухе под сильным давлением.
  • Доступность. Цена низкая. Чтобы дополнительно сэкономить, лучше заказывать прямо на заводе или у проверенных поставщиков.
  • Защищенность от воздействия. Материал отлично защищен от промерзания, не подвержен биологическому воздействию. Железобетон хорошо переносит контакт с водой, сильное нагревание.

При эксплуатации нет рисков ржавения, повреждения насекомыми или животными. Можно наносить на поверхность различные виды обмазочной изоляции – это дополнительно расширяет область использования. Благодаря большому количеству видов ЖБИ использовать их можно практически для любых строений и объектов.

Недостатки ЖБИ

У железобетона также есть минусы, которые нужно учитывать:

  • Низкий уровень звуко- и теплоизоляции. Чтобы улучшить показатели, нужно нанести дополнительную изоляцию.
  • Низкая пропускаемость воздуха. Если при строительстве нужен постоянный доступ свежего воздуха в конструкцию или шахту, требуется организовать отдельную вентиляцию.
  • Большой вес. Работать с железобетонными изделиями сложно. Для погрузки, разгрузки, установки понадобится спецтехника.

В любом случае бетон — прочный материал, без которого в строительстве не обойтись. Его недостатки можно минимизировать дополнительными средствами: вентиляцией, изоляционными материалами, выбором облегченных элементов с полостями (если позволяют нагрузки).

Комментарии отключены.