Тротуарная брусчатка используется для городских улиц и загородных участков. В основном между облицовкой общественных площадок и декорированием жилых участков нет большой разницы. В этой статье мы рассмотрим определенные особенности, на которые необходимо обращать внимание.

На своем участке загородного дома, вы всегда можете проконтролировать внешний вид и укладку плитки, но в городских условия такой возможности может не быть – всегда найдутся желающие действовать вопреки общепринятому порядку. Предлагаем разобраться как выбрать фигурные элементы мощения (ФЭМ).

Критерии выбора тротуарной плитки

Прочность. Минимальная толщина брусчатки – 6 см. Для проезжей части рекомендуется использовать плитку толщиной не менее 8 см. Тонкие материалы не выдерживают вес автомобилей – даже если дорожка рассчитана только на пешеходов, следует быть предусмотрительными.

Цена. Оптимальная плитка по соотношению стоимости и качества – бетонная. Гранитную и клинкерную брусчатку применяет реже – она заметно дороже.

Морозостойкость. Бетонная тротуарка бывает вибролитой и вибропрессованной. Первая не столь устойчива к температурным перепадам – она выдерживает меньшее количество циклов заморозки/разморозки. При изготовлении вибролитой плитки используют намного больше воды, чем при производстве методом вибропрессования (это полусухой способ). Для облицовки дорожек в общественных местах рекомендуется выбирать второй вариант.

Цвет. Чтобы создать пестрое покрытие, проще подыскать вибропрессованную плитку. Технология ее производства подразумевает солидную цветовую палитру. Альтернативный вариант в этом плане уступает.

Форма. Более дешевую вибролитую брусчатку изготавливают в самых разных формах. В ином случае геометрия ограничена.

Долговечность. Дольше служит бетонная тротуарка, которую изготавливают полусухим способом. Если вопрос качества тротуарной плитки стоит на первом месте, то стоит обратить внимание на гранитные материалы

Элементы тротуарных покрытий

Для качественной укладки тротуарной плитки в городской территории, используют различные элементы из бетона и других материалов.

  • Брусчатка. Основной компонент полотна.
  • Бордюры. Используются в качестве декоративных и функциональных ограничителей. Украшают покрытие и не дают плитке расползаться.
  • Водоотводные желоба. Используют для отвода воды с покрытия в специальные стоки. Обычно монтируют бетонные изделия различной глубины. В пешеходных зонах желоба устанавливают как вдоль, так и поперек полотна. Глубокие лотки с решетками таких ограничений не имеют.
  • Водоприемники. Применяются в тех случаях, когда водоотведение за пределы покрытия невозможно или нерационально. Состоят из приемника и корзины-фильтра.
  • Системы снеготаяния. Назначение – борьба со льдом и снегом. Бывают водяные и электрические. В сочетании с тротуарной плиткой в городах используются редко.

Главная особенность дорожных полотен в общественных местах – высокая проходимость. Это вынуждает тщательно подходить к выбору материалов и исполнителей. Ошибки на любом уровне могут стоить городской казне очень дорого.

Производственная компания “ГЕФЕСТ ЖБИ” предлагает большой выбор тротуарной плитки. Ознакомиться со всем ассортиментом вы можете в разделе: https://gefestzhbi.ru/product-category/trotuarnaya-plitka/
Осуществляем доставку продукции на ваши строительыне объекты.
Для более точной информации свяжитесь с нашим менеджером: 8 (812) 219-49-79

Комментарии отключены.